当前位置:主页 > 会计处理常见问题 >
出口货物后,需要支付境外发生的检测费用,是否需要缴纳所得税?
时间:2017-12-23 10:38    来源:未知    点击:

答:根据《企业所得税法》第三条第二项规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。如果在提供该服务时境外企业未到境内,即其劳务发生地完全在境外,则根据如下规定,对于劳务发生地完全在境外的不需在境内缴纳企业所得税。《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
  根据上述规定,对于该境外企业,如未在境内设立机构场所,则对于其完全发生在境外的服务收入不在我国缴纳企业所得税。因此,该公司委托的外国企业如在中国境内进行技术检测,则视同设立机构场所,由外国企业自行申报缴纳企业所得税。同时,根据《企业所得税法》第三十八条规定,对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。《企业所得税法实施条例》第一百零六条列明了可以指定扣缴义务人的情形。因此,如符合一定条件,也可由税务机关指定该公司代扣代缴企业所得税。如全部技术检测服务均发生在境外,不属于我国所得税的征收范围,则无需缴纳企业所得税;如果检测行为发生在境内,需要按我国法律在支付时代扣代缴相应的所得税。

Copyright 2015-2020,365bet官网开户网址
©365bet官网开户网址 Teb:18611315981/010-58345855 365bet官网中文版 清华科技园 科技大厦
在线客服